О МУЗЕЕ
НАШИ ССЫЛКИ
ПОСЕТИТЕЛЯМ
СПОНСОРЫ
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  • VI Международный культурный форум
  • Всероссийский конкурс проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл»
  • Конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире»
  • Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)
  • Президент России
  • 2017 год экологии в России
  • Официальный интернет-портал правовой информации
  • Федеральное агентство по делам национальностей
  • Сайт департамента труда и занятости населения (www.ufz-kemerovo.ru)
  • Автономная некоммерческая
организация «Агентство развития внутреннего туризма»
  • Спиду - нет! kemspid.ru fondsci.ru o-spide.ru
  • Besucherzahler meet and chat with beautiful russian girls
    счетчик посещений
    Яндекс.Метрика

    Конференция 2004

    ПРОГРАММА
    I Всероссийской научно-практической конференции
    «Уникальные коллекции художественных музеев России»
    Кемерово, КОМИИ, 10–12.11.2004г.

     

    10 ноября
    9.00.–19.00.
    •    Регистрация
    •    Размещение в гостинице
    15.00.    Знакомство с городом:
    •    Мемориальный комплекс погибшим шахтерам (автор Эрнст Неизвестный)
    •    Музей-заповедник «Красная Горка»
    •    Кемеровское областное художественное училище

    11 ноября
    9.30.–10.00.    Кофе-брейк
    10.00.–10.15.     Открытие научно-практической конференции
    •    Приветственное слово директора Кемеровского областного музея изобразительных искусств Л. И. Мызиной
    •    Вступительное слово заместителя директора по научной работе Кемеровского областного музея изобразительных искусств М. Ю. Чертоговой

    10.15.–11.30.     Доклады. Ответственный секретарь Чертогова М. Ю.
    •    Одна коллекция – четыре поколения семьи
    Грамолина Наталья Николаевна, директор
    Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова
    •    Современное искусство в коллекции НГХМ
    Назанский Владимир Олегович, заведующий отделом современного искусства
    Новосибирский Государственный художественный музей
     
    •    «Томская писаница» как уникальная коллекция
    Мартынов Анатолий Иванович, академик РАЕН, доктор исторических наук, профессор
    Кемеровский государственный университет. Музей-заповедник «Томская писаница»
    12.00.–14.00.     Губернаторский прием, посвященный 35-летию КОМИИ

    14.15.–16.30.    Доклады. Ответственный секретарь Мызина Л. И.
    •    Коллекция детского изобразительного искусства
    Дондерфер Нина Ивановна, директор
    Юргинский музей детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока (Кемеровская область)
    •    Передвижники в Новосибирском художественном музее
    Муратов Павел Дмитриевич, кандидат искусствоведения, профессор
    Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия
    •    Возвращенное имя: Павел Голубятников – ученик К.С. Петрова–Водкина.
    Ильина Елена Васильевна, зам. директора по научной работе
    Смирных Лариса Леонидовна, главный хранитель
    Нижнетагильский государственный музей изобразительных искусств
    •    Коллекция документов ООМИИ им. М.А. Врубеля
    Николаева Татьяна Юрьевна, заведующая отделом документального фонда и ведомственного архива, хранитель фонда документов
    Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля
    •    Коллекция произведений Рерихов из собрания Новосибирского Государственного художественного музея
    Клушин Александр Дмитриевич, заместитель директора по научной работе
    Новосибирский Государственный художественный музей
    •    Монографическая коллекция: Юргис Прейсс
    Чертогова Марина Юрьевна, заместитель директора по научной работе
    Кемеровский областной музей изобразительных искусств

    16.40.–17.00.     Пресс-конференция

    17.00.–19.00.     Открытие художественных выставок:
    1.    Персональная выставка Ю.И. Прейсса, посвященная 100-летию со дня рождения художника
    2.    Лики России. Выставка графических произведений М. А. Поленовой из собрания музея-усадьбы В. Д. Поленова (Подмосковье)
    3.    Ливада. Икона на стекле Себастьяна Ликана и малая пластика Санду Бортник (Трансильвания)

    12 ноября
    9.30.–14.00. Доклады. Ответственный секретарь Лавренкова Г. А.
    •    Теоретические условия уникальной коллекции
    Груздов Евгений Владимирович, старший научный сотрудник
    Городской музей «Искусства Омска»
    •    Пластические и цветовые задачи в творчестве Ю.И. Худоногова
    Худоногова Елена Юрьевна, заведующая кафедрой МХК
    Красноярский Государственный художественный институт
    •    О судьбе современной жанровой картины: Александр Одосий
    Анисимова Тамара Григорьевна, заведующая филиалом
    Национальный художественный музей Республики Беларусь
    •    Коллекция произведений А.Г. Поздеева из собрания ЗММВЦ
    Кузнецова Антонина Александровна, заведующая художественным музеем
    Зеленогорский муниципальный музейно-выставочный центр
    •    К истории формирования коллекций музеев Сибири. 1920–1930-е годы
    Овчинникова Лилия Ивановна, старший научный сотрудник
    Томский областной художественный музей
    •    Живопись выпускников МГХИ им. В.И. Сурикова в собрании НХМ (1970–1980 гг.)
    Ларина Лариса Николаевна, главный хранитель
    Новокузнецкий художественный музей
    11.30.–12.00.    Кофе-брейк
    •    Первые художники Алтая: уникальная коллекция из собрания ГХМАК
    Царева Наталья Степановна, начальник отдела отечественного искусства
    Государственный музей Алтайского края
    •    История пишется объективом (коллекция фотографий первой четверти ХIХ – начала ХХ вв.)
    Смокотина Любовь Пантелеевна, главный хранитель
    Кемеровский областной краеведческий музей
    •    Коллекция уникальных художественных изделий из собрания музея
    Белоусова Наталья Александровна, директор
    Боброва Людмила Юрьевна, заведующая отделом археологии
    Кимеева Татьяна Ивановна, заведующая отделом этнографии
    Музей «Археология, этнография и археология Сибири», КемГУ
    •    Уникальные коллекции школьных музеев
    Трунова Валерия Михайловна, заведующая просветительским отделом
    Кемеровский областной музей изобразительных искусств
    14.00.–15.00    Перерыв на обед

    15.15.–16.40.    Круглый стол. Подведение итогов конференции. Принятие резолюции.
    17.00.–18.30.-    Официальная церемония празднования 35-летия Кемеровского областного музея изобразительных искусств
    18.30.–22.00.     Праздничный ужин


    Составила М. Ю. Чертогова


     

    СПИСОК УЧАСТНИКОВ
    I Всероссийской научно-практической конференции
    «Уникальные коллекции художественных музеев России»
    (Кемерово, КОМИИ, 2004 г.)




    Анисимова Тамара Григорьевна
    заведующая филиалом
    Национальный художественный музей Республики Беларусь
    220030 Республика Беларусь, Минск, ул. Ленина, 20
    Телефон: (103752351) 6-84-88; E-mail: mozvuz@mail.gomel.by

    Биберин Владимир Николаевич
    заведующий научно-экспозиционным отделом
    Тверская областная картинная галерея
    170640 Тверь, ул. Советская, 3
    Телефон: (0822) 34-57-64; E-mail: art@tversu.ru

    Богомолова Людмила Константиновна
    заведующая отделом советского и современного искусства
    Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля
    644024 Омск, ул. Ленина, 23
    Телефон: (3812) 31-36-77, 24-15-64; E-mail: bogomolova@vrubel.su

    Букина Людмила Александровна
    заведующая сектором учета
    Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи
    430000 Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, 61
    Телефон: (8342) 47-56-38; E-mail: erzia@mail.ru
     
    Высоцкая Татьяна Михайловна
    старший научный сотрудник
    Новокузнецкий художественный музей
    654018 Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Кирова, 62
    Телефон: (3843) 78-84-43; E-mail: nhm@nvkz.kuzbass.net

    Гафар Татьяна Викторовна
    заместитель директора по научной работе
    Волгоградский областной музей изобразительных искусств
    400066 Волгоград, пр. Ленина, 21
    Телефон: (8442) 33-70-78; E-mail: vazari@bayard.ru

    Грамолина Наталья Николаевна
    Заслуженный работник культуры РФ
    директор
    Государственный мемориальный историко-художественный
    и природный музей-заповедник В.Д. Поленова
    301011 Тульская область, Заокский район, п/о Страхово
    Телефон: (08734) 2-11-80; факс: (08734) 2-11-80; E-mail: polenovo@tarusa.ru

    Груздов Евгений Владимирович
    старший научный сотрудник
    Городской музей «Искусство Омска»
    644024 Омск, ул. Красных зорь, 35; Телефон: (3812) 53-58-04

    Девятьярова Ирина Григорьевна
    заведующая отделом русского искусства
    Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля
    644024 Омск, ул. Ленина, 23
    Телефон: (3812) 24-15-64 vrubel@museum.omsk.su
     
    Дондерфер Нина Ивановна
    директор
    Музей детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока
    652000 Кемеровская область, г. Юрга, пр. Победы, 15
    Телефон: (38451) 3-12-66

    Жаркова Нина Валерьевна
    старший научный сотрудник
    Ярославский художественный музей
    150000 Ярославль, Волжская набережная, 23
    Телефон: (0852) 32-81-90

    Заболотская Галина Валентиновна
    заместитель директора по научной работе
    Калининградская государственная картинная галерея
    236006 Калининград, пр. Московский, 60-62
    Телефон: (0112) 46-71-79; E-mail: artgallery.found@gazinter.net

    Ильина Елена Васильевна
    заместитель директора по научной работе
    Нижнетагильский государственный музей изобразительных искусств
    622001 Свердловская область, г. Нижний Тагил, ул. Уральская, 7
    Телефон: (3435) 25-24-29; E-mail: artmnt@uraltelecom.ru

    Клушин Александр Дмитриевич
    заместитель директора по научной работе
    Новосибирский государственный художественный музей
    630007 Новосибирск, Красный проспект, 5
    Телефон: (3832) 23-42-25; факс: 22-22-67; E-mail: guk-nkg@narod.ru
     
    Коновалова Наталья Евгеньевна
    научный сотрудник, хранитель коллекции керамики, фарфора, стекла
    Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
    152901 Ярославская область. Рыбинск, Волжская набережная, 2
    Телефон: (0855) 52-01-90, 52-87-27; факс: 52-06-89; E-mail: museum@ryb.adm.yar.ru

    Кузнецова Антонина Александровнаp
    заведующая художественным музеем
    Зеленогорский муниципальный музейно-выставочный центр
    6630690 Красноярский край, г. Зеленогорск ул. Набережная, 44
    Телефон: (39196) 2-31-69; E-mail: mmvc@zgr.kts.ru

    Ларина Лариса Николаевна
    главный хранитель
    Новокузнецкий художественный музей
    654018 Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Кирова, 62
    Телефон: (3843) 47-12-86; E-mail: nhm@nvkz.kuzbass.net

    Муратов Павел Дмитриевич
    кандидат искусствоведения, профессор
    Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия
    630099 Новосибирск, Красный проспект, 38
    Телефон: (3832) 22-67-48, 22-10-00 (Людмила Алексеевна, секретарь)
    E-mail: prorektor@online.nsk.su; rector@archclub.nsk.su

    Микуцкая Татьяна Николаевна
    заведующая научно-экспозиционным отделом
    Томский областной художественный музей
    634050 Томск, ул. Нахановича, 5
    Телефон: (3822) 51-58-05; E-mail: artmuseum@mail.tomsknet.ru
     
    Мысливцева Галина Юрьевна
    заместитель директора по научной работе
    Омский областной художественный музей «Либеров – центр»
    644024 г. Омск, ул. Думская, 3
    Телефон: (3812) 30-75-74, 26-84-66; E-mail: dhol@mail.ru

    Назанский Владимир Олегович
    заведующий отделом современного искусства
    Новосибирский государственный художественный музей
    630007 Новосибирск, Красный проспект, 7
    Телефон: (3832) 23-42-25; факс: 22-22-67; E-mail: guk-nkg@narod.ru

    Николаева Татьяна Юрьевна
    заведующая отделом документального фонда и ведомственного архива,
    хранитель фонда документов
    Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля
    644024 Омск, ул. Ленина, 23; Телефон: (3812) 31-36-77; факс: (3418)25
    E-mail: nikolaieva@yandex.ru

    Овчинникова Лилия Ивановна
    старший научный сотрудник
    Томский областной художественный музей
    634050 Томск, ул. Нахановича, 5
    Телефон: (3822) 51-58-05; E-mail: artmuseum@mail.tomsknet.ru

    Смирных Лариса Леонидовна
    главный хранитель
    Нижнетагильский государственный музей изобразительных искусств
    622001 Свердловская область, г. Нижний Тагил, ул. Уральская, 7
    Телефон: (3435) 25-24-29; E-mail: artmnt@uraltelecom.ru
     
    Смокотина Любовь Пантелеевна
    главный хранитель
    Кемеровский областной краеведческий музей
    650099 Кемерово, пр. Советский, 51
    Телефон: (3842) 36-32-45; E-mail: m796@mail museum.ru

    Сурина Маргарита Ивановна
    заместитель директора по научной работе
    Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи
    430000 Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, 61
    Телефон: (8342) 47-56-38; E-mail: erzia@mail.ru

    Трунова Валерия Михайловна
    заведующая просветительским отделом
    Кемеровский областной музей изобразительных искусств
    650099 Кемерово, пр. Советский, 48
    Телефон: (3842) 36-50-33; E-mail: izo@polenet.ru

    Тюрина Инна Петровна
    старший научный сотрудник
    Томский областной художественный музей
    634050 Томск, ул. Нахановича, 5
    Телефон: (3822) 51-58-05; E-mail: artmuseum@mail.tomsknet.ru

    Худоногова Елена Юрьевна
    Заслуженный работник культуры РФ
    кандидат искусствоведения
    заведующая кафедрой Мировой художественной культуры, профессор
    Красноярский Государственный художественный институт
    660017 г. Красноярск, проспект Мир, 98
    Телефон: (3912) 27-85-11, 27-36-53 E-mail: YTEPL@MAIL.RU

     
    Чертогова Марина Юрьевна
    заместитель директора по научной работе
    Кемеровский областной музей изобразительных искусств
    650099 Кемерово, пр. Советский, 48
    Телефон: (3842) 36-44-90; E-mail: izo@polenet.ru

    Царева Наталья Степановна
    начальник отдела отечественного искусства ХХ – ХХI вв.
    Государственный художественный музей Алтайского края
    656002 Алтайский край, г. Барнаул, пр. Ленина, 88
    Телефон: (3852) 61-06-72, 41-30-07 (д); факс: 61-25-10; E-mail: muzei@ab.ru

    Чирков Владимир Федорович
    кандидат философских наук,
    доцент кафедры «Дизайн, реклама и технология полиграфического производства»
    Омский государственный технологический университет
    644050 Омск, пр. Мира, 11
    Телефон: (3812) 65-33-14; факс: 65-98-14


    Составлено М. Ю. Чертоговой


    Фотохроника

    Владимир Назанский, Лариса Ивановна Мызина

    Владимир Назанский, Лариса Ивановна Мызина

     


    Сборник

     

    Содержание

    Приложение 1. Авторы докладов

    Приложение 1. Музеи


    2017.05.20

     

     

    НОВОСТИ

    «Музей для всех! День инклюзии»

    2 декабря в 16.00 в Кемеровском областном музее изобразительных искусств начнется акция «Музей для всех! День инклюзии».

    Выставка «Связь времен, или Назад в будущее»

    9 ноября в Кемеровском областном музее изобразительных искусств (КОМИИ) – в рамках мероприятий, посвященных 30-летию Регионального отделения (ныне Филиала) Российской академии художеств «Урал, Сибирь и Дальний Восток» – открылась межрегиональная художественная выставка «Связь времен, или Назад в будущее»

    "Ночь искусств"

    В музее состоялась ставшая традиционной всероссийская акция «Ночь искусств-2017» под девизом «Искусство объединяет»

    Выставка "Достояние республики"

    В рамках памятных мероприятий, посвященных Дню народного единства и 100-летию революции, Кемеровский областной музей изобразительных искусств с 20 октября 2017 г. представляет творчество выдающихся советских художников первой половины ХХ века - творчество, ставшее национальным достоянием нашей страны - Лентулов А. В., Тышлер А. Г. Самохвалов А. Н., Осмеркин А. А. и другие.

    I Международная научно-практическая конференция «Творчество Ф.М. Достоевского и современный культурный процесс»

    С 19 по 22 сентября в г. Новокузнецке состоялась I Международная научно-практическая конференция «Творчество Ф.М. Достоевского и современный культурный процесс», посвященная празднованию на федеральном уровне памятной даты – 400-летия основания г. Новокузнецка Кемеровской области. Во встрече примут участие ученые из Великобритании, Италии, Венгрии и других стран мира.

    Фестиваль природы "Первозданная Россия"

    С 23 августа по 17 октября в Кемеровском областном музее изобразительных искусств развернется полномасштабная выставка, объединяющая около 150 фотографий из самых живописных заповедных уголков России.